Coupe RDS (classement des trois étoiles)

Thomas Bordeleau – Phénix du Collège Esther-Blondin

À sa deuxième saison dans le Circuit Baillairgé, le joueur des Phénix a terminé au premier rang des compteurs de son équipe avec 64 points et bon deuxième au niveau de la ligue.

Au classement de la Coupe RDS, Thomas Bordeleau a récolté une étoile dans 18 des 38 matchs auquel il a participé. Il a récolté 8 premières étoiles, 6 deuxièmes et 4 troisièmes, pour terminer au premier rang de la Coupe RDS avec un total de 62 points.

Sur la photo, Thomas Bordeleau reçoit la Coupe RDS des mains de Jean-Christophe Bertrand de l’émission Hockey 360, diffusée sur les ondes de RDS, qui remet également un iPad au gagnant.

Récipiendaires des années antérieures

2017-2018  Thomas Bordeleau (Phénix du Collège Esther-Blondin)
2016-2017  Alexis Lafrenière (Vikings de Saint-Eustache)
2015-2016  Simon Lafrance (Vikings de Saint-Eustache)
2014-2015  Raphaël Bastille (Albatros du Collège Notre-Dame)
2013-2014  Maxime Fortier (Lions du Lac St-Louis)
2012-2013  Alexandre Goulet (Commandeurs de Lévis)
2011-2012  Charles-Eric Légaré (Blizzard du Séminaire Saint-François)
2010-2011  Cédric Paquette (Albatros du Collège Notre-Dame)
2009-2010  Emilio Audi (Rousseau Royal de Laval-Monréal)
2008-2009  Nicolas Larocque-Marcoux (L’Intrépide de Gatineau) & Alexandre Comtois (Cantonniers de Magog)
2007-2008  Louis Leblanc (Lions Lac Saint-Louis)
2006-2007  Louis Leblanc (Lions Lac Saint-Louis)
2005-2006  David Taylor (Gaulois du Collège Antoine-Girouard)
2004-2005  Olivier Donais (Gaulois du Collège Antoine-Girouard)
2003-2004  François Ouimet (Régents de Laval-Laurentides-Lanaudière)
2002-2003  Guillaume Latendresse (Riverains du Collège Charles-Lemoyne)
2001-2002  Alex Bourret (Cantonniers de Magog)
2000-2001  Jonathan Charette (Collège Français de Montréal-Bourassa)
1999-2000  Pierre-Marc Bouchard (Collège Charles-Lemoyne)
1998-1999  Étienne Germain (Riverains du Collège Charles-Lemoyne)
1997-1998  Yanick Lehoux (Estacades de Cap-de-la-Madeleine)
1996-1997  Cory Pecker (Lions du Lac Saint-Louis)
1995-1996  Yannick Landry (Élites de Jonquière)
1994-1995  Éric Demers (Gouverneurs de Sainte-Foy)
1993-1994  Daniel Brière (L’Intrépide de Gatineau)
1992-1993  Martin Chouinard (Gouverneurs de Sainte-Foy)
1991-1992  Jean-François Houle (Lions du Lac St-Louis)
1990-1991  Alexandre Daigle (Régents de Laval-Laurentides-Lanaudière)