Coupe Jimmy Ferrari

Trophée Ken-Dryden (meilleur espoir chez les gardiens de but)

Charles-Antoine Lavallée – Gaulois de Saint-Hyacinthe

Charles-Antoine Lavallée possède de très belles qualités pour connaître une brillante carrière dans le hockey. En saison régulière avec les Gaulois, Charles-Antoine a compilé une fiche de 10 victoires et 9 défaites, dont 1 en prolongation et 1 en fusillade. Il a conservé une excellente moyenne de 2,49 buts alloués par joute et un pourcentage d’efficacité de 0,914. Il a signé 2 blanchissages.

Avec une telle saison, Charles-Antoine sera sûrement un choix convoité en juin prochain lors de la prochaine séance de sélection de la Ligue de hockey junior majeur du Québec, à Shawinigan.

Sur la photo, Charles-Antoine Lavallée reçoit le trophée des mains de Maxime Comtois et M. Patrice Beauchamp de Graduor.

Récipiendaires des années antérieures

2017-2018  Charles-Antoine Lavallée (Saint-Hyacinthe)
2016-2017  Tommy Da Sylva (Collège Charles-Lemoyne)
2015-2016  Olivier Rodrigue (Jonquière)
2014-2015  Dereck Baribeau (Séminaire St-François)
2013-2014  Antoine Samuel (Lévis)
2012-2013  Samuel Montembeault (Trois-Rivières)
2011-2012  Philippe Desrosiers (Collège Antoine-Girouard)
2010-2011  François Brassard (Lac Saint-Louis)
2009-2010  Carl Hozjan (Amos)
2008-2009  Robin Gusse (Collège Esther-Blondin)
2007-2008  Raphaël Girard (Collège Antoine-Girouard)
2006-2007  Maxime Clermont (Crabtree)
2005-2006  Raffaële D’Orso (Laval-Bourassa)
2004-2005  Marc-André Perron (Collège Antoine-Girouard)
2003-2004  Jean-Philippe Levasseur (Magog)
2002-2003  Loïc Lacasse (Collège Antoine-Girouard)
2001-2002  Julien Ellis-Plante (Collège Antoine-Girouard)
2000-2001  Corey Crawford (Gatineau)
1999-2000  Kevin Lachance (Sainte-Foy)
1998-1999  Jean-François Racine (Magog)
1997-1998  Jean-François Nogues (Magog)
1996-1997  Maxime Ouellet (Sainte-Foy)
1995-1996  Rémi Bergeron (Jonquière)
1994-1995  Mathieu Garon (Jonquière)
1993-1994  Martin Biron (Abitibi-Témiscamingue)
1992-1993  Jean-Sébastien Giguère (Laval-Laurentides-Lanaudière)
1991-1992  Stéphane Routhier (Saguenay-Lac-St-Jean)
1990-1991  Emmanuel Fernandez (Lac St-Louis)
1989-1990  Marcel Cousineau (Richelieu)
1988-1989  Jean-François Gagnon (Saguenay-Lac-St-Jean)
1987-1988  Pierre Gagnon et Patrick Labrecque (Laval-Laurentides-Lanaudière)
1986-1987  Stéphane Fiset (Montréal-Bourassa)
1985-1986  Frédéric Chabot (Sainte-Foy)