Coupe Jimmy Ferrari

Trophée Clément-Filion (bénévole par excellence)

Raymond Bouliane – Riverains du Collège Charles-Lemoyne

C’est lors de la saison 1996-1997, alors que la franchise de la région Richelieu déménage de Sorel à Sainte-Catherine, que Raymond Bouliane s’est joint à l’organisation des Riverains comme directeur des communications.

Au cours des vingt-deux saisons avec l’équipe, Raymond Bouliane a occupé, en plus du poste aux communications, plusieurs fonctions comme celles de directeur général, vice-président hockey et adjoint au gouverneur, entre autres.

Au cours de toutes ces années, M. Bouliane s’est toujours démarqué dans le suivi des dossiers avec la ligue.

Le trophée Paul-Dumont a été présenté à Raymond Bouliane par MM. Jonathan Collin de la Fondation de l’athlète d’excellence du Québec et Robert Lalonde, vice-président de la Ligue midget AAA.

Récipiendaires des années antérieures

2017-2018  Raymond Bouliane (Riverains du Collège Charles-Lemoyne)
2016-2017  Michel Champigny (Cantonniers de Magog)
2015-2016  Lucie Girard (Élites de Jonquière)
2014-2015  Sylvie Gagnon et Yvon Robert (L’Intrépide de Gatineau)
2013-2014  Jean De Rainville (L’Intrépide de Gatineau)
2012-2013  Gérard Bergeron (Élites de Jonquière)
2011-2012  Aline Gélinas (Forestiers d’Amos)
2010-2011  Fernand Goulet (Commandeurs de Lévis)
2009-2010  Ari Cambouris (Commandeurs de Lévis)
2008-2009  Michael Innes (Cantonniers de Magog)
2007-2008  ine Rochefort (Estacades de Trois-Rivières)
2006-2007  Claude Gourge (Rousseau-Royal de Laval-Bourassa)
2005-2006  Pierre Vaillancourt (Riverains de Collège Charles-Lemoyne)
2004-2005  Karine Dubé (Riverains de Collège Charles-Lemoyne)
2003-2004  Josée Gladu (Prédateurs de l’École Edouard-Montpetit)
2002-2003  Hélène Desjardins (L’Intrépide de Gatineau)
2001-2002  Yves Chabot (Gaulois du Collège Antoine-Girouard)
2000-2001  Jean de Rainville (L’Intrépide de Gatineau)
1999-2000  Donald Plouffe (L’Intrépide de Gatineau)
1998-1999  Josée Gladu (Canadiens de Montréal-Bourassa)
1997-1998  André Sévigny (Estacades de Cap-de-la-Madeleine)
1996-1997  Clermont Gingras (Gouverneurs de Sainte-Foy)
1995-1996  Colette Desautels (Riverains du Collège Charles-Lemoyne) & Alphrédine St-Pierre (Estacades de Cap-de-la-Madeleine)
1994-1995  Yannick Lévesque (Riverains du Richelieu)
1993-1994  Dr Michel Loyer (Cantonniers de Magog)
1992-1993  Pierrette Garceau (Cantonniers de Magog)
1991-1992  Solly Levine (Lions du Lac St-Louis)
1990-1991  René Villemure (Régents de Laval-Laurentides-Lanaudière)
1989-1990  Robert Gélinas (Canadiens de Montréal-Bourassa)
1988-1989  Richard Cloutier (Régents de Laval-Laurentides-Lanaudière)
1987-1988  Charles Savard (Gouverneurs de Sainte-Foy)
1986-1987  Normand Mantha (Canadiens de Montréal-Bourassa)
1985-1986  Éric Cadoret (Gouverneurs de Sainte-Foy)
1984-1985  Denis Perras (Angevins de Bourassa)
1983-1984  Pierrette Garceau (Cantonniers des Cantons de l’Est)
1982-1983  Diane Caron (Pionners des Laurentides-Lanaudière)

Note : Avant la saison 2018-2019, le trophée portait le nom de trophée Paul-Dumont. Il a été renommé au nom de Clément Filion le 7 décembre 2018, en l’honneur d’un ancien bénévole des Cantonniers de Magog.