Coupe Jimmy Ferrari

Trophée Réjean-Houle / Captodor (marketing et communications)

Robert Legault – Cantonniers de Magog

L’organisation des Cantonniers de Magog s’est démarquée à plusieurs reprises cette saison, tant sur la glace que hors glace. C’est le cas en matière de marketing et communications, et ce, grâce au travail inlassable de Robert Legault qui occupe les multiples tâches de responsable des communications, de relationniste et d’annonceur maison.

Tel un homme-orchestre, il est de tous les événements spéciaux et cérémonies protocolaires de l’équipe ; ses efforts ne sont pas étrangers à l’excellente couverture médiatique dont jouissent les Cantonniers ; en plus de voir à la mise à jour quotidienne du site Internet et de nourrir les médias sociaux de l’équipe, entre autres.

Sur la photo, MM. Charles-Olivier Patenaude, responsable des partenariats à la Ligue midget AAA, accompagné de M. Jean-François Trudeau, représentant de Captodor, remettent le trophée à M. Robert Legault.

Récipiendaires des années antérieures

2017-2018  Robert Legault (Magog)
2016-2017  Charles Ouellet (Séminaire Saint-François)
2015-2016  L’Équipe marketing & communications (Châteauguay) – Sébastien Matte, Charles-Olivier Patenaude et Dominic Boivin
2014-2015  L’équipe marketing et communications (Collège Notre-Dame) – Sophie Cloutier et Martine Bernier
2013-2014  L’Équipe marketing & communications (Châteauguay) – Charles-Olivier Patenaude, Lawrence-Olivier Benjamin et Simon Deschamps
2012-2013  L’Équipe marketing & communications (Lévis) – Ari Cambouris, Karo Gagnon et Jocelyn Gagné
2011-2012  L’Équipe marketing & communications (Lévis) – Ari Cambouris, Karo Gagnon et Jocelyn Gagné
2010-2011  L’Équipe marketing & communications (Lévis) – Ari Cambouris, Karo Gagnon et Jocelyn Gagné
2009-2010  Michael Innes (Magog)
2008-2009  Michael Innes (Magog)
2007-2008  Michael Innes (Magog)
2006-2007  Francis Millaire (Laurentides)
2005-2006  L’Équipe marketing & communications (Magog) – Éric Saumur & Sylvain Roy
2004-2005  L’Équipe marketing & communications (Lévis) – Sylviane Bilodeau, Stéphanie Carrier & Ari Cambouris
2003-2004  Josée Gladu (École Édouard-Montpetit)
2002-2003  L’Équipe marketing & communications (Gatineau) – Donald Plouffe, Guy Leduc & Jean De Rainville
2001-2002  Carole Hamel (Collège Charles-Lemoyne)
2000-2001  Manon Auclair (Sainte-Foy)
1999-2000  Manon Auclair (Sainte-Foy)
1998-1999  Stéphanie Laurin (Lévis)
1997-1998  Stéphanie Laurin (Lévis)
1996-1997  L’Équipe marketing & communications (Gatineau)
1995-1996  Sylvie Poulin (Amos)
1994-1995  Denise Tourigny (Cap Madeleine)
1993-1994  Jean De Rainville (Gatineau)
1992-1993  Yannick Lévesque (Richelieu)
1991-1992  Éric Coppee (Laval-Laurentides-Lanaudière)
1990-1991  Yannick Lévesque (Richelieu)
1989-1990  Serge Aubé (Laval-Laurentides-Lanaudière)